YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На депутата не надейся - лучше "сам не плошай"

E-mail Печать PDF

Депутат-единоросс А. Г. Семенников торопится поведать всему миру о том, что удалось прекратить "точечную" застройку на Литовском бульваре, 19 http://semennikov-ag.livejournal.com/155921.html. Раньше всех получивший доступ к новостям собянинского правительства – что ему совсем несложно, если учесть что Семенников видный член "Единой России", а руководство застройщика, тоже, помнится, состоит в этой партии - так что новости в этой среде распространяются оперативно…

Не забывает единоросс "скромно" указать, что, мол, без него бы не справились. Аналогичным материалом разразилась окружная официозная газета «За Калужской заставой», давно уже именуемая тем, кто умеет читать между строк коротко и просто – «ЗаКаЗа». Однако мы, активисты района Ясенево, видя незамысловатый пиар Семенникова - невольно вспоминаем поговорку "У победы много отцов, поражение — сирота".

Явно намереваясь в очередной раз переизбираться в Мосгордуму, бывший совладелец «Седьмого Континента», сильно преувеличивает свою роль в отстаивании прав ясеневцев. И главная опасность здесь не в конкретном пиаре депутата, а в том, что пострадавшие на других «горячих строительных точках» района могут поверить в «божественную силу» депутатских запросов или поддержку «его юристов» (некоторые из которых запомнились нам на сходе у Литовского, 13, поведением, которое мы бы назвали откровенно провокаторским.

Победу обеспечил вовсе не этот депутат (вся роль которого свелась к направлению запросов, на которые он получал те же противоречащие друг другу и фактическим обстоятельствам отписки, что и жители на свои обращения).

И вовсе не «добрая» собянинская Градостроительная комиссия, а, прежде всего - ТЕ АКТИВНЫЕ ЖИТЕЛИ ДОМА, 19 (и Правление ЖСК "Ясеневый", которое сумело организовать сопротивление по всем фронтам)!!!

Не депутат, а ГРАЖДАНЕ (а здесь - не только жители Литовского, 19, но и активисты нашего района и даже «гости» из соседних районов) буквально своими телами и личными автомашинами закрывали детскую площадку от строительных террористов, ведя «боевое дежурство» даже по ночам.

И именно то, что граждане не допустили на СВОЮ ЗЕМЛЮ захватчиков, а юристы раскрыли всю схему нарушений, которая привела к незаконной выдаче властями застройщику правоустановительных документов на часть ПРИДОМОВОГО УЧАСТКА (см.тут) и разрешительной документации на строительство – вот что привело к результату. И только в таком сочетании!

Без решительного настроя жителей дома – одни судебные сражения едва ли помогли бы (в Москве хватает случаев, когда вопреки решениям суда стройка идет полным ходом, и власти  не реагируют). И ровно наоборот: граждане, не заявляющие свои законные требования в правовой форме (иски в суды, обращения в прокуратуру с выкладкой по всем нарушениям, а не с абстрактным «криком души» - вот рецепт успеха в борьбе с чиновничье-строительным беспределом, а вовсе не депутатские «писульки» (не знаем, что Семенников писал по дому 19, но по дому 13 в своих запросах специалист по межеванию ничего про уворованную у жителей московскими властями для передачи застройщикам землю как раз – и не говорит… Умалчивает, что показывает, чьи интересы представляет этот единоросс…)

Однако рано жителям дома 19 пока еще расслабляться. Официального подтверждения в виде надлежаще заверенной копии решения ГЗК пока на руках у них нет. Потому юристы советуют пока быть настороже!

Также настораживает тот факт, что решение ГЗК по дому 19 появилось на официальном сайте Стройкомплекса Москвы еще 11 марта:

http://stroi.mos.ru/news/moskva-otmenila-dve-stroiki-iz-za-vozrazhenii-zhitelei-i-zatyanuvshegosya-stroitelstva

 

А потом  стремительно исчезло:

Но мы успели  зафиксировать оповещение, где конкретно указывается, что стройка отменена из-за возражений жителей:

И в памяти Интернета это запечатлено:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KgGpEQLdgAoJ:stroi.mos.ru/news/moskva-otmenila-dve-stroiki-iz-za-vozrazhenii-zhitelei-i-zatyanuvshegosya-stroitelstva+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Ссылки на перепосты этой новости:

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=FCB79AA8-5228-FB4A-BD9A-A9ED1E8B5ABA

http://www.irn.ru/news/87016.html

http://www.my-msk.ru/topic22601/

Обратите внимание: депутат ссылается на  решение ГЗК  от 27 марта.

О чем это говорит? О том, что чиновники с застройщиком продолжали весь март вести «подковёрные игры» несмотря на то, что официальный сайт Стройкомплекса Москвы 11 марта опубликовал новость. И не факт, что эта игра закончилась…власти любят пощекотать всем нервы,  ставя перед собой  задачу о создании комфортных условий проживания жителям.

К тому же, надо понимать, что и Решения ГЗК застройщик может попытаться оспорить через суд, как это происходит по другому ясеневскому объекту. (ссылка на http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1726:-q-95q-&catid=82:-q-95q&Itemid=80)

Так что, логично, что от судов дом 19 не отказывается до тех пор, пока не получит полное подтверждение того, что участок с детской площадкой юридически вернулся в состав их домовладения. Напомним, ближайшее судебное заседание – уже завтра. Приходите!

Расписание ближайших судов здесь:

http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1737:---8--19&catid=78:---19&Itemid=76

Подытоживая, дадим совет жителям других домов, у которых ведется точечный захват придомовой территории: конечно, депутатов (московских или муниципальных) можно использовать, хотя бы для того чтобы, например, отослать запрос для скорейшего получения обычной отписки от госорганов. Запрос, зачастую, вам или вашим юристам написать придется самим – депутат только подписывается.

На большее рассчитывать особо не приходится – у законодательной власти и полномочий-то особенных нет, только депутатская корочка в кармане. Потому ни в коем случае не полагайтесь на то, что депутат (в случае, если он представляет плоть от плоти собянинской вертикали – единороссов) предложит вам панацею. Вооружитесь правилом:  Лучше «сам не плошай»!

Потому обязательно:

1) завалите суды, правоохранительные органы и московские органы власти своими исками, заявлениями о преступлении и обращениями (только по делу, разумеется)

2)   своими законными действиями в рамках самозащиты не дайте захватчикам нарушить             ваши права.

 


 

В ЖЖ  Семенникова А. Г., где депутат похвастался победой, был послан комментарий, который не прошел промодерацию. Поэтому текст публикуем здесь:

http://semennikov-ag.livejournal.com/155921.html

Александр Семенников, Вам не стыдно так пиариться? Жители самостоятельно справились с захватчиками, Вашей заслуги в этом нет. Почему отменили – могу пояснить:  просто чиновники, выдавшие ГПЗУ, через суд могут попасть под уголовную статью, только поэтому и отступили. Хорошо помню, когда мы были у Вас на приеме в 2008 году по вопросу строительства ФОКа на ул. Рокотова. Там тоже были активные люди, и не мало. И подписей было более пятисот, которые были Вам переданы. Вы, угощая нас конфетками, прямо в глаза сказали нам, что Вы не сможете ничем помочь, Вы такой же как и мы. В 2008 году все эти безумные захваты земли только начинались и мы были не опытны. МЫ не смогли остановить строительство, а Вы нам не помогли НИЧЕМ. И Вам хорошо известно, как происходил захват земли при поддержке милиции ОВД района, организованной Карацевым, и на женщин ехали Камазы (это было показано по ТВ). Где Вы были тогда? Смотрели, победят жители или не победят? Если Вы такой сегодня всемогущий, помогите жителям дома 13/12 по Литовскому бульвару. Остановите незаконное строительство. Захваченный участок земли - это придомовая территория и детская площадка рядом. Собираются строить еще одно питейное заведение с автомойкой. Если Вы  остановите стройку без вмешательства жителей, которые и так уже за Вас проголосовали и Вы обязаны отстаивать их интересы без дополнительных подписей, тогда Вы будете достойной кандидатурой в депутаты на грядущих выборах

http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1539:-2008-&catid=36:2012-03-18-20-43-05&Itemid=48

 


В газете "ЗаКаЗа" комментарий разместили и пока он не исчез - с ним можно ознакомиться:

http://www.gazetauzao.ru/ru/articles/1/5908/

 

Обновлено 15.12.2014 14:47