YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Новые схемы мошенничества

E-mail Печать PDF

ВНИМАНИЕ! Мошенники не дремлют - без устали придумывают новые схемы по отъему денег у населения

Жителям под подпись вручают один бесплатный ключ от домофона, за остальные берут деньги. Без ведома собственников эти подписи подкладывают под некий договор с подрядной организацией по обслуживанию запирающих устройств подъездов - это уже не нарушение решения Арбитражного суда г.Москвы, а нарушение 159 ст. Уголовного кодекса.

 

1. Согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребителю своевременно предоставляется необходимая и достоверная информация об услугах, обеспечивающая возможность правильного выбора.

2. Согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя запрещено и наказывается штрафом. Условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными в соответствии со ст.16 " Закона РФ "О защите прав потребителей".

3. Согласно ЖК РФ подрядные организации не имеют права заключать договора об обслуживании общедомового имущества, минуя управляющую компанию. Пунктом 7 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением РФ от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что запирающее устройство дверей подъездов входит в состав общего имущества. За содержание и ремонт этого имущества жители уже платят каждый месяц.

Жажда наживы толкает на беззаконие. Вполне может оказаться, что такое предпринимательство поменяет профиль деятельности подрядной организации - с обслуживания ЗУ на массовый пошив рукавиц, если повезет. Сигналы о данных действиях присылайте на почту сайта, с указанием адреса и контактного телефона.

 

Обновлено 27.03.2012 20:16