YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Не откладываем на завтра - отправляем сегодня!

E-mail Печать PDF

3 ноября 2016 года пройдет собрание участников публичных слушаний, предметом которых заявлена "Схема теплоснабжения на период до 2030 года".  Один раз, эти слушания уже отменяли, когда москвичи в массовом порядке явились на них. Теперь дата специальна назначена накануне праздников, чтобы сделать максимально неудобным выражение независимых мнений по Схеме.  Напомним, будет еще стадия подачи письменных замечаний и предложений, чем необходимо воспользоваться в массовом порядке. Срочно отсылаем электронные письма об отмене  публичных слушаний!

Источник - http://www.dolewka.ru/article/srochno-otsylaem-elektronnye-pisma-ob-otmene-segodnyashnih-publichnyh-slushaniy

Мы уже писали про срочное известие о назначении (подробнее здесь: http://www.dolewka.ru/article/zamechaniya-k-naznachennym-na-3-noyabrya-p... ). Помимо явки сегодня на эти слушания, предлагается альтернативные меры защиты своих прав и законных интересов от схемы, явно выставленной на слушания не во благо москвичей.

Предлагаем срочно (до сегодняшних слушаний, назначенного на 19-00 (реально сбор и регистрация с 18-00) направить в несколько адресов на официальные электронные почты ответственных должностных лиц указанный ниже текст.

Адресаты:

1. В Правительство РФ
министру энергетики Новаку Александру Валентиновичу
minenergo@minenergo.gov.ru

2, В Правительство Москвы и Городскую комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы Собянину С.С. и Хуснулину М.Ш.
mayor@mos.ru
https://www.mos.ru/reception/

3. В Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы Москвы
Ливинскому Павлу Анатольевичу
KvasovaES@mos.ru

Текст следующего содержания:

Кому (в каждом письме указываем одного из трех адресатов)

От (Ф.И.О.)_____________________________
Адрес___________________________

Заявление относительно публичных слушаний
по "Схеме теплоснабжения на период до 2030 года"

Я настоятельно требую прекратить рассмотрение данного проекта.

Поскольку система теплоснабжения неотделима от системы выработки электричества, рассмотрение на слушаниях части общей неразрывной энергетической системы является заведомым введением в заблуждение участников публичных слушаний, поскольку возможно только рассмотрение единой системы, работающей одновременно на выработку тепла и электричества, и непосредственно зависящей от еще не представленной схемы газоснабжения Москвы.

В столице функционирует, по сути, единая система электро- и теплоснабжения Москвы, так как

~95,5 % от суммарного производства электроэнергии энергоисточниками
Москвы обеспечивают ТЭЦ ПАО «Мосэнерго» (кн.1.11 стр.13)
~73% от суммарной теплопотребности города обеспечиваютТЭЦ ПАО «Мосэнерго» (кн. 1.11.стр.14 схема)

«Все электрогенерирующее оборудование ТЭЦ ПАО «Мосэнерго» является
теплофикационным и предназначено для комбинированной выработки тепловой и
электрической энергии». (Стр.32 кн.1.2 Проекта)

Без отдачи тепловой мощности система не может функционировать – для обеспечения необходимого производственного цикла и охлаждения пара, вращающего электротурбины (то есть для охлаждения рабочего тела) используется вода в теплообменниках, подающаяся в систему отопления, либо охлаждение с выбросом полученного пара в атмосферу (при этом полезное действие КПД городских ТЭЦ падает до 30%).

Ранее значительную часть своих ресурсов ТЭЦ расходовали на подачу тепла (промышленного пара) уже несуществующим в настоящий момент промышленным предприятиям (что также отмечено в проекте кн.1.12). Большая часть промышленных предприятия либо выведены за пределы города, либо ликвидированы.

Как указано в представленной схеме, в связи с отсутствием должного количества потребителей тепла, используется наиболее расточительный способ охлаждения и ТЭЦ работают в конденсаторном режиме, то есть выбрасывают тепло в атмосферу в виде пара.
«Доля конденсационной выработки за 2014 г. по энергоисточникам
ПАО «Мосэнерго» составила 44,9 % от общей выработки».(КН.1.12, стр.13)

Так как выработка электроэнергии и связана с циклом охлаждения, то уменьшение охлаждения вызывает необходимость снижения объемов выработки электроэнергии.
Жилой сектор в данном процессе, по сути, является одним из элементов охлаждения системы выработки электроэнергии.

Потребление электроэнергии значительно опережает потребление тепла (что отражено в Проекте (книга 1.12)), в результате чего увеличение количества потребителей тепла (массовая застройка Москвы и связанная с ней схема энергоснабжения Москвы) входит в противоречие с задачами сбалансированной выработки (соответствующей реальному потреблению) тепло- и электроэнергии.

При ведущейся (и планируемой) массовой застройке Москвы рассмотрение и утверждение тепловой схемы отдельно от схемы энергоснабжения Москвы может привести к ещё большей разбалансированности энергетического хозяйства города.