YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Депутаты Черёмушек продались за привилегии и должности

E-mail Печать PDF

В Черемушках есть четыре депутата, которые встали на сторону жителей при рассмотрении проекта ПЗЗ.  Для сравнения: в Зюзино двое - К. Янкаускас и Н. Чернышева; в Ясенево - ни одного.

Депутат Черемушек Ванеев Вячеслав Владимирович (http://www.vaneev.su) подготовил речь, которую мы публикуем.

Сегодня, 22.12.2016г., на Совете Депутатов муниципального округа Черёмушки Депутаты Единой России в присутствии главы управы Черёмушки Мурада Азадовича Бекниязова отказались рассматривать вопрос о проекте Правил Землепользователей и Застройки города Москвы. Несмотря на то, что депутат Ванеев озвучил мнение депутатов Гусева, Семёнова, Королёва, основываясь на обращении жителей к муниципальным депутатам района. Несмотря на то, что уже этим вечером (22.12.16г.) должны состоять публичные слушания по проекту ПЗЗ, депутаты Азаренкова, Байдакова, Васильева, Голубева, Калёнов и Минаева заблокировали обсуждение вопроса, затрагивающего всех жителей Москвы, а не только района Черёмушки. Мда, этим «депутатам» наплевать на то, что их избирателей грабят? Значит они тоже в «доле»? То есть их купили должностями в поликлиниках, школах и детсадах в обмен на пособничество в попирании прав граждан России, Москвы и Черёмушек? Мда, уповать остаётся только на нашего Президента, который уже не раз вопрошал: «А где посадки?» и на пока безмолвствующие массы, которым придётся учитывать «поведение» своих «избранников» на очередных выборах мундепов в сентябре 2017г.

Но несмотря ни на что, я публикую подготовленную речь, которая так неудобна ворам:

Коллеги, считаю, что мы просто обязаны ОТКЛОНИТЬ ПРОЕКТ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ТАКОМ ВИДЕ В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ПРАВИЛ ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ ГРАЖДАН РФ (собственников недвижимого имущества и жителей города Москвы), В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ПЗЗ в таком виде или с незначительными поправками.

Я защищаю в том числе свои прав, поскольку, как и многие здесь находящиеся, многие наши избиратели - являюсь собственником квартиры, расположенной в нашем округе г. Москвы, И СООТВЕТВЕННО, В СИЛУ 36 СТ. Жилищного Кодекса РФ – собственником ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВКЛЮЧАЩЕГО ДОЛЮ В ПРАВЕ УЧАСТОК МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

В представленном на слушания тексте ПЗЗ (п.3.4.1 Книга 1) указано, что в случае, если земельный участок многоквартирного дома не стоит на кадастровом учете, площадь его устанавливается в габаритах наружных стен по отмостке. Кадастр впервые создан в 2000 году и содержит только те сведения, которые были произвольно перенесены в него из предыдущего государственного учета. Участки моего дома и моих соседей не перенесены в кадастр.

Таким образом, лица, подготовившие этот проект, в том числе - руководство Москомархитектуры Москвы, посчитавшие, что такие действия допустимы, отказываются признавать право граждан на имущество, созданное и зарегистрированное в советский период, объявляют все участки многоквартирных домов в Москве (около 40 тысяч) ранее не существовавшими. Этими действиями пересматриваются результаты приватизации жилья в РФ. Происходит бессудная конфискация имущества, в том числе - моего, особо высокой стоимости (порядка 1 миллиарда рублей за гектар земли в городских кварталах Москвы).

Бюджетные средства, истраченные на подготовку Проекта 44,5 миллиона рублей и 6,5 миллионов рублей (Госконтракт № 0173200022716000004 от 30.03.2016 и Контракт № 2-16/420 от 24.05.2016)истрачены, есть основание полагать, нецелевым образом.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПЗЗ также НАРУШЕНЫ:

 Федеральный Закон №184-ФЗ от 06.10.1999 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", которым определены полномочия субъектов по предметам совместного ведения (в том числе градостроительные и земельные правоотношения). Данный Закон исключает возможность устанавливать субъектам федерации (в том числе - Москве) собственные виды разрешенного использования земельных участков, как это происходит в данном случае.

 Разработчики ПЗЗ нарушили Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, содержащий единые для всей страны виды использования земельных участков, а также ст. 7 Земельного Кодекса РФ /.В ч. 2 ст. 7 указано: Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений./ - ПЗЗ не соответствует требованиям главы 4 Градостроительного Кодекса РФ к составу и порядку подготовки ПЗЗ. Среди прочих нарушений, Проектом введены непредусмотренные Градостроительным Кодексом РФ территориальные зоны «Ф» и «Н», на которые поделён город.

По совокупности допущенных нарушений представленные на слушания материалы не являются Правилами землепользования и застройки.

Заявление разработчиков ПЗЗ, которые они делают в прессе и приводят в агитматериалах, о том, что принятие Правил направлено на противодействие точечной застройке, не соответствует действительности, поскольку в силу должностного положения эти лица осведомлены и о существовании ранее учтённых участков, не внесённых в кадастр недвижимости, и о том, что такая ситуация постоянно провоцирует действия по уплотнительной застройке на придомовых земельных участков и возникновение многочисленных градостроительных конфликтов.

И еще раз прошу обратить внимание на следующее.

Всё, что по причине халатности или умысла не перенесено в кадастр недвижимости из предыдущих реестров советских лет, пытаются объявить несуществующим. Около 40 тысяч участков многоквартирных домов в Москве вразрез со строительными нормативами и в нарушение имущественных прав миллионов москвичей предложено определить размерами по отмостке здания (см. п. 3.4.1 предлагаемого Проекта). После принятия ПЗЗ пространство от отмостки до отмостки между жилыми домами может быть предоставлено под строительство, так как участки многоквартирных домов массово не были учтены в течение более двух десятилетий.

Коллеги, если мы не оправим этот проект на радикальную доработку с требованием прекратить слушания - у нас можно диагностировать шизофрению! Мы столько проектов межевания рассматривали на Совете за последние годы. Там не было участков по подошве дома. А теперь –содержание проектов хотят разом перечеркнуть путем принятия таких ПЗЗ, сама основа которых – преступна!!! Да над нами столичные власти смеются!!!

Нельзя не просто принимать или вносить изменения в это проект, нельзя его рассматривать… иначе мы тем самым способствуем нарушению закона!

Почему ?! Да потому что вообще упущен один из этапов слушаний по ПЗЗ!

При подготовке Правил землепользования и застройки, представленных в настоящий момент на публичные слушания, также были нарушены положения статьи 31 Градостроительного Кодекса РФ – в частности, не был заранее объявлен «порядок направления в комиссию предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта правил землепользования и застройки» (как это предписывается п. 4 ч. 8 ст. 31). Мэр Москвы должен был объявить о создании комиссии по подготовке Проекта и порядке её работы для того, чтобы не были нарушены права заинтересованных лиц, к которым, безусловно, относятся все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, владеющие также долей в праве на земельные участки этих домов. Слушания надо отменять и начинать заново после кардинальной переделки проекта, где должны быть надлежащим образом отражены участки наших многоквартирных домов, наша общедолевая собственность в нормальных границах, а не по отмостке.

Не препятствуя утверждению проекта – мы сами рубим сук, на котором сидим. Завтра – мы же пострадаем. Нашу общую собственность в виде придомовых участков – уменьшат!

Рассматривать, принимать к сведению – недопустимо! только отклонение с жесткими формулировками, как в Щукино и в некоторых других районах /вроде Таганка) уже сделали муниципальные депутаты!

И предлагаю всем подписать заявления в прокуратуру – относительно содержания Проекта и относительно процедуры слушаний, куда в качестве участников допущены лица, таковыми в силу закона не являющиеся – пользователи «Активного Гражданина» и городского портала гос. услуг. Таким способы выражения мнения на слушаниях – не установлены законом, но их массово используют сейчас.

Обновлено 26.12.2016 13:58