YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

РИА новости: Москвичам - штраф за срубленную ель

E-mail Печать PDF

Перед новым годом Кульбачевский предупредил москвичей, что  незаконная вырубка елей в парках и лесах Москвы уголовно наказуемое деяние. А что грозит Кульбачевскому за подписание противозаконных заключений на уничтожение парковых зон и лесов в статусе особо охраняемых территорий? Видимо, в скором будущем отлет в Испанию, где уже обосновался бывший эколог Д.Суханов

 

Москвичам придется заплатить до 300 тыс руб за срубленную в городе ель

11:42 30/11/2011

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Москвичам грозит уголовная ответственность и штраф в 200-300 тысяч рублей за вырубку елей в городских лесопарках, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом РФ. Помимо ответственности в виде штрафа лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз, превышает стоимость елки, которую можно купить на елочной базаре.

"С 20 декабря в городских лесопарках стартует акция "Операция "Ель", направленная на защиту елей. Несмотря на то, что случаи вырубки елей сейчас довольно редки, попадаются люди, которые даже не знают, что это запрещено законом", - заявил Кульбачевский.

Он напомнил, что вырубка одной ели, например, в Битцевском лесу или Бирюлевском дендропарке, грозит нарушителю штрафом в 200-300 тысяч рублей и уголовной ответственностью.

"Намного дешевле купить елку на елочном базаре", - отметил глава департамента.

Ежегодно на московских особо охраняемых природных территориях проходит операция "Ель" - мероприятие по борьбе с незаконной рубкой хвойных пород деревьев накануне новогодних праздников. Акция проходит вплоть до 31 декабря, в ходе нее служба участковых уполномоченных полиции проверяет несанкционированные елочные базары, а ГИБДД Москвы досматривает въезжающие в столицу из области машины на предмет ввоза незаконно срубленных елей.

Обновлено 15.12.2014 09:18