YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сказка-быль об ограблении старушки ГКУ «ИС района Ясенево»

E-mail Печать PDF

Живет в Ясенево пожилая женщина, которой перевалило недавно за 82 года. Случилось в семье несчастье – умерла у женщины взрослая дочь, с которой они были зарегистрированы вдвоем на одной площади. Пока старушка горевала и переживала страшную трагедию, ГКУ «ИС района Ясенево» по этому поводу сочувствия не проявило, а начало заниматься своими жульническими обязанностями.

Надо отметить, что обе женщины имели инвалидность бессрочную и платили они за услуги по ЖКХ около 700, 0 рублей в месяц. Но как только справка о смерти попала в недра казенного учреждения, начались непредсказуемые сбои компьютера. Начисления у одинокой старушки выросли мгновенно и продолжали расти, как на дрожжах.

Пришла жировка за январь, а там вместо обычных семисот рублей, красовалась сумма 1050,35 рублей. Оплатила старушка эту сумму, поскольку, как говориться, не до того было. Казенное учреждение обрадовалось и в феврале выставило сумму на тысячу рублей больше прежней - 2194,87руб. Но в это время женщина сама попала в больницу и недосуг ей было разбираться с этими суммами, оплатила она и февраль в полном объеме нарисованных цифр.

Надо отметить, что эта женщина оплачивала всегда услуги вперед. По закону положено платить за прожитый месяц, а она субсидировала казенное учреждение и отдавала им свои кровные за еще не прожитый месяц.

Понравилась такая законопослушная пенсионерка казенному учреждению и в марте нарисовали ей 1687,68 рублей.

Тут женщина возмутилась и стала разбираться в мелких циферках, которые в ЕПД указывают. Изучила каждую через лупу и обнаружила следующее: с января месяца пенсионерку старше 80 лет, инвалида 2-ой группы, вдову инвалида ВОВ, казенное учреждение необоснованно лишило льгот. Более того, с февраля месяца за содержание и ремонт ей произвели расчет по ставке 24р53к, как за второе жилье.

За отопление льготу оставили, только она отчего-то с 50% снизилась до 47%.

Как ни странно, с потреблением и расчетами за воду проблем выявлено не было.

Негодованию женщины не было предела и написала она директору казенного учреждения Т. М. Скворцовой/Гандариной письмо. Как только письмо попало к Татьяне Михайловне, она тут же отреагировала и позвонила несчастной пенсионерке, которой дала разъяснения, рассказав сказку о том, что в ГКУ «ИС района Ясенево» отсутствуют документы, позволяющие получать льготы. Как видно из жировок, льгота на воду и отопление рассчитана, а на содержание и ремонт льгота отсутствует. А если через увеличительное стекло изучить в ЕПД строку внизу (выше указанных телефонов), то можно прочитать: кол-во проживающих - 1, прописанных -1, и даже льготников -1.

Выходит, льготные справки на воду имеются, а на содержание и ремонт (самая дорогая услуга), как по мановению волшебной палочки, вдруг справка исчезла и пенсионерка оказалась простой пенсионеркой, а не вдовой ветерана боевых действий.

И вот получила пенсионерка ответ от директора Т. М. Скворцовой/Гандариной. Оказалось, что при снятии с регистрационного учета одного человека, тут же в ГКУ «ИС района Ясенево» происходит технический сбой, естественно, в сторону увеличения начисленных сумм.

Извинилась Скворцова/Гандарина за «доставленные неудобства», залезая несколько месяцев подряд  в карман пенсионерки. Теперь воровство можно смело называть мелким неудобством. Хорошо пенсионерка грамотная оказалась и смогла вывести жуликов и воров на чистую воду. А сколько в районе старушек, которым и невдомек разобраться в своих жировках.

P.S. Просмотрев нормативные документы, выяснилось, что одиноко проживающую пенсионерку лишили льготы за телеантенну. Должна она оплачивать половину стоимости, т.е. 62,50 руб. Вот так произвели выверку финансово-лицевого счета в казенном учреждении. Опять придется обращаться с письменным заявлением к жуликам.

 

Обновлено 18.05.2019 09:36