YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Казметрострой» нарвался в Битцевском парке на «зеленых»

E-mail Печать PDF

Деловая электронная газета Татарстана «БИЗНЕС Online» опубликовала деловую статью о метростоевцах из Казани, взявшихся за строительство метро в Особо охраняемой территории Битцевский лес.

Не гонялся бы ты, Хусннулин поп, за дешевизной! - "На предложение перенести прокладку ветки метро в другое место Хуснуллин говорит, что это самый дешевый и оптимальный вариант. «В два раза дешевле, нежели обходные варианты, и в два раза быстрее, а сами понимаете: метро для москвичей — это очень важно», - размышляет глава столичного стройкомплекса". А лучше бы прислушался к гласу профессиональных метростроевцев: "Проект в существующем виде - нерациональный, сырой и тупиковый".

24.04.2012

оригинал

МАРАТ ХУСНУЛЛИН ВЫНУЖДЕН ОБЪЯСНЯТЬСЯ ЗА СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ-СТРОИТЕЛЕЙ, НО ЭТО ИМ МАЛО ПОКА ПОМОГАЕТ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в центре громкого скандала в Москве оказались казанские метростроевцы, получившие подряд стоимостью 15 млрд. рублей на возведение столичной «подземки». Прокладка «Казметростроем» тоннеля под одной из крупнейших зеленых зон столицы - Битцевским парком - так возбудила жителей окрестных районов, опасающихся гибели парка, что те засыпали жалобами все надзорные органы. А  также мобилизовали «зеленых», провели не одну акцию протеста, добиваются возбуждения уголовного дела на казанцев и т.д. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» попытались восстановить хронику конфликта, который грозит вылиться в аналог «Химкинского леса».

Битцевский парк - второй по величине парк Москвы (2208,4 га), уступающий по размерам только парку Лосиный Остров. Строительство ветки метро предполагается проводить на глубине от 14-ти до 20-ти метров от поверхности земли. Как заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, «даже вентиляционные киоски будем строить из-под земли, чтобы не заводить технику в лес»

МОСКОВСКОЕ МЕТРО НЕ СРАЗУ СТРОИЛОСЬ

О том, что «Казметрострой» будет участвовать в строительстве московского метрополитена стало известно осенью 2011 года. Об этом на интернет–конференции «БИЗНЕС Online» в ноябре прошлого года с гордостью рассказал ни кто иной, как глава инстроя РТ Ирек Файзуллин. Он же уточнил, что «Казметрострой» приступает к работе на площадке станции метро «Битцевский парк» - проходка под парком составляет почти шесть километров. Первый этап работ – проходка и две станции – стоит около 15 млрд.рублей. Заказчик-генподрядчик проекта – ООО "Мосинжпроект", а МУП "Казметрострой" – подрядчик. Вся ветка должна быть построена к четвертому кварталу 2013 года.

Но сегодня выясняется, что московским миллиардам радовались только в Казани. В столице России начались другие процессы. Как только идея строительства новой ветки метро было озвучена, то у нее появились противники в лице местных жителей. Они давно привыкли к уникальному Битцевскому парку, под которым должна пройти «подземка». К слову сказать, Битца это не просто излюбленное место прогулок жителей таких районов Москвы как Бутово, Ясенево, Чертаново, Коньково и Теплый Стан, но и вторая по величине зеленая зона Москвы площадью 2208,4 га. Протяжённость парка с севера на юг – 10 км, а с запада на восток – 1,5 – 4 км.

НЕ ЗАСУШИТЕ ЛЕС…

Противостояние жителей и метростроевцев началось уже в декабре. Вскоре оно трансформировалось в целое экологическое движение «Жители Ясенева в защиту Битцевского леса» - которое открыто стало противостоять началу работ. Как рассказывают в своих письмах и на интернет-страничке сами активисты, больше всего они опасаются, что при прокладке тоннеля будут затронуты водоносные слои и это может привести к высыханию и гибели леса. Жители также считают, что из-за этого может пересохнуть знаменитый битцевский родник.

Инициативная группа засыпала жалобами всевозможные инстанции. Через депутата гордумы жители подали письма мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой пересмотреть проект. Пришли и первые тактические победы: «Казметрострой» оштрафовали за ненадлежащее содержание строительной площадки и прилегающих территорий…

В январе прошли публичные слушания, которые оказались весьма нелегкими для руководства «Казметростроя». Москвичи припомнили гендиректору казанской компании Марату Рахимову и затопление казанского метро (на сайте инициативной группы в интернете можно увидеть красочные фотографии затопленных улиц Петербургской и подземных переходов к станции «Площадь Тукая», которые пострадали из-за неработающей ливневки), и отсутствие экологической экспертизы на проведение работ и многое другое.

«Казметрострой» оштрафовали за ненадлежащее содержание строительной площадки и прилегающих территорий

Правда, как пишут активисты инициативной группы, по результатам слушаний их участники высказались всё же «за» строительство именно этого варианта метро. Об этом поспешил сообщить начальник управления строительства метрополитена департамента строительства мэрии Москвы Дмитрий Дорофеев. По его словам, в общественных слушаниях приняли участие 5200 человек, из которых 1460 не согласны с таким проектом строительства, а 4700 высказались «за». Однако члены движения «Жители Ясенева в защиту Битцевского леса» говорят, что на слушаниях едва ли было больше тысячи человек.

В конце марта даже были собраны подписи под коллективное письмо-протест в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. По словам координатора общественного объединения «Город-сад» Дмитрия Кудрявцева, было собрано более 3 тыс. подписей. К скандалу вскоре подключились гринписовцы, которые обещали юридическую поддержку.

Последняя акция протеста против строительства метро состоялась в прошлую субботу, когда в Новопушкинском сквере состоялся объединенный митинг в защиту природы Московского региона. Его организаторами выступили общественное объединение Москвы «Город-сад», московское городское общество защиты природы (МГО природы), экологическое движение «Хранители радуги». Дмитрий Кудрявцев – координатор общественного объединения Москвы «Город-сад» озвучил позицию «зеленых».

«Митинг мы устраиваем в том числе и против строительства метро под Битцевским парком. Нас, к сожалению, мало, не больше ста человек. И из чиновников никто не вышел, не объяснялся, хотя мы их предупреждали и приглашали, в том числе и Шойгу. Знаете для чего на самом деле затеяно это строительство? Чтобы «убить» Битцевский лес! И  чтобы потом под метро привязать иную масштабную стройку, - заявил "БИЗНЕС Online" Кудрявцев. – Я уже знаю проекты, по которым у метро будет большой торговый центр. А одна из компаний вообще слышал, что заявляла о планах строительства Диснейленда. Есть проект постройки элитного жилья внутри парка. Мы и в дальнейшем планируем митинги, общественные акции. Но для начала наша ближайшая цель – увеличить количество участников митинга».

ОБРАТИМСЯ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ

Попытались активисты движения «Жители Ясенева в защиту Битцевского леса» прибегнуть и к силовым рычагам, инициировав возбуждение уголовного дела. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в настоящий момент  проходит полицейская проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении МУП «Казметрострой». Это уже будет вторя проверка полиции. По результатам первой полиция возбуждать уголовное дело не стала, однако 9 марта Черёмушкинская межрайонная прокуратура Москвы признала незаконным этот отказ.

Заявление в полицию с просьбой разобраться со строительными работами на территории Битцевского леса написали жители микрорайона Ясенево. Полиция проверку провела и состава преступления не обнаружила. Правда, прокуратура с такими выводами не согласилась, отметив в своём представлении, что проверка была проведена не в полном объёме, также указав полицейским на отсутствие исполнительской дисциплины, профессионализма и требовательности при проведении проверки, в заключении потребовав наказать должностное лицо, проводившее проверку.

Говоря о планах по строительству метро в Москве, заммэра подчеркнул, что за счет оптимизации проектных и технических решений первоначально заявленную стоимость удается снижать как минимум на 10%, на некоторых участках - на 20%

Как наставиают жители Ясенево, стройка началась в конце 2011 года, ордера на проведение работ выдаются в ноябре, но в январе 2012 года защитники леса получили документы из Росприроднадзора и Главгосэкспертизы и выясняется… что экологическая экспертиза не проведена.

Помимо этого среди других аргументов природозащитники приводят федеральное и местное законодательство, которое запрещает любое строительство на особо охраняемых природных территориях.

БУДУТ ТОЛЬКО КИОСКИ

А что команда Собянина?

Столкнувшись с такой организованной гражданской активностью москвичей, городские власти были вынуждены прервать молчание. 17 февраля 2012 года департамент градостроительства Москвы опубликовал свою позицию по строительство метрополитена под парком, в котором предпринимается попытка рассеять все опасения экологов и жителей окрестных микрорайонов. Ее суть следующая: «Метро под Битцевским лесом пройдет на глубине 14 - 20 метров. Тоннели не будут пересекать водоносные слои, затрагивать  родники, воздействовать на корневую систему деревьев. Станции «Битцевский парк» и «Лесопарковая» будут находиться вне зоны  «Особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Битцевский лес». На территории ООПТ предполагается возведение трех вентиляционных киосков. Киоски будут располагаться в рекреационной зоне, вне заповедной зоны».

На предложение перенести прокладку ветки метро в другое место Хуснуллин заявил, что это самый дешевый и оптимальный вариант: «В 2 раза дешевле, нежели обходные варианты, и в 2 раза быстрее, а метро для москвичей — это очень важно»

Кстати, 14 февраля 2012 года (спустя три месяца после выдачи ордеров на проведение работ) правительство Москвы вносит поправки в собственное постановление, разрешив строительство вентиляционных шахт на территории леса. А несколько недель назад вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин (приход «Казметростроя» в столицу можно частично отнести и к его заслугам) в интервью газете «Московский комсомолец» был вынужден прокомментировать ситуацию вокруг Битцевского парка. Экс-глава минстроя РТ еще раз повторил, что «подземка» пройдет на глубине 14 – 20 метров от поверхности земли и строится будем закрытым способом. По его словам, камень преткновения - «это три вентиляционных киоска, которые выйдут в парк, для того чтобы забирать воздух для вентиляции метрополитена». «Даже вентиляционные киоски будем строить из-под земли, чтобы не заводить технику в лес», — пообещал Хуснуллин. К тому по словам вице-мэра в марте проект прошел главгосэкспертизу, которая не выдается без положительного заключения экологической экспертизы. Но в настоящий момент московские суды рассматривают заявление инициативной группы жителей Ясенево об отмене этого постановления. Одним словом, борьба еще не закончена, покой нам только снится.

В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ

На предложение перенести прокладку ветки метро в другое место Хуснуллин говорит, что это самый дешевый и оптимальный вариант. «В два раза дешевле, нежели обходные варианты, и в два раза быстрее, а сами понимаете: метро для москвичей — это очень важно», - размышляет глава столичного стройкомплекса.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» попытался узнать позицию по происходящему вокруг стройки в Битцевском парке у гендиректора «Казметростроя» Марата Рахимова, но тот заявил, что он не уполномочен комментировать, и посоветовал обратиться к заказчику - в мэрию Москвы.

Москвичи припомнили гендиректору «Казметростроя» Марату Рахимову и затопление казанского метро, и отсутствие экологической экспертизы на проведение работ и многое другое

Как выяснилось, министр строительства РТ Файзуллин не слышал о происходящем противостоянии метростроевцев с экологами и жителями. Спустя десять дней после направления официального запроса на имя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского редакция «БИЗНЕС Online» так не дождалась ответа из мэрии. Правда, в интервью «гринписовцам» Кульбачевский все же высказался по Битцевскому парку, заявив, что линия метро пройдет на большой глубине, а застраивать парк коттеджами, гостиницами, домами и торговыми центрами он не даст.

«БИЗНЕС Online» будет продолжать следить за развитием ситуацией вокруг «Казметростроя».

 

Справка

«Битцевский парк» - строящаяся станция Бутовской линии московского метрополитена с пересадкой на станцию «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии. Архитектурное решение платформенного участка станции — асимметричный свод с протяжёнными кессонами. В облицовке станции используется гранит, мрамор, стекло. Облицовка стен вестибюля будет выполнена из объёмной керамики. Монументально-декоративная композиция «Ковчег», ранее располагавшаяся над венткиоском, встроенным в павильон лестничного входа на станцию «Новоясеневская», будет перенесена на новое место перед входом в наземный вестибюль.

 


 



Обновлено 21.11.2016 11:18