YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пенополистирол опасен для жизни

E-mail Печать PDF

Как горит пенополистирол

2010-09-20- Дома в Ясенево обшивают горючими и пожароопасными материалами. Новоясеневский пр., д. 32, к. 3

10.08.2010г. - В жилом доме, где проводился капремонт, вспыхнул утеплитель!!!

Как власть помогает погорельцам-собственникам? Подобное может произойти с нами!!! Один на один со своей бедой. 2010-08-10 - Смотреть видео

16.07.2010г. -  Пенополистирол запрещено к применению! Министр МЧС РФ Шойгу заявил о недопустимости использования пенополистирола для утепления жилых домов. Шойгу: "Пенополистирол запрещен к применению. Особенно на объектах, где есть, с одной стороны высокие риски, а с другой стороны, массовое пребывание людей" (с сайта МЧС оригинал).

Член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская: "Это очень пожароопасный материал. Спастись из дома, утепленного пенополистиролом, при пожаре нельзя. Неоднократно приходили жалобы от жильцов домов, где в последние годы проводился капитальный ремонт".

Зав.лабораторией полимерных, теплоизоляционных и кровельных материалов НИИ СМИ Нина Пятигорская отметила: "Пенопласт того качества, который представлен на нашем рынке вряд ли прослужит более 4 лет".

По адресу ул.Гашека, д.25 (метро "Маяковская", рядом с Москомархитектурой) несколько лет назад произведено утепление фасада. Сегодня происходит отслоение штукатурки. Смотри фотографии. Комментарии не требуются.

04.07.2010г. Пенополистирол.

Достоинства - легкость обработки при помощи ручной пилы или ножа,

не подвержен гниению, низкий объемный вес, возможность склеивания с различными строительными материалами, простота механического крепления.

Недостатки - водопоглощение. Так гранулированный пенополистирол, изготовленный беспрессовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел. Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового пенополистирола при эксплуатации покрытия с поврежденной гидроизоляцией приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных пенополистиролом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами и вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18°С, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

На Западе пенополистирол используется, в основном, в качестве утеплителя расположенного в земле – под дорожным полотном автомагистралей или искусственных водоемов, т.е. там, где не подвергается воздействию водяного пара. Вдобавок пенополистирол очень горючий материал. Горение и разложение материала сопровождается выделением угарного газа и синильной кислоты. В настоящее время в погоне за "звонкой монетой" производители "забывают" добавить обязательный компонент - антипирен.

Из-за этого материал при случайном воспламенении не затухает, как положено, а горит как "порох", ставя под сомнение вероятность выхода из горящего помещения. К этому добавляется недолговечность материала - зафиксированы случаи, когда за семь-десять лет эксплуатации конструкций втрое снизилась способность пенополистирола держать тепло. И завершает "букет" вредность материала. Такие полимеры, как пенополистирол постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла.

Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол имеет повышенные кумулятивные свойства — накапливается в печени, но не выводится, вызывая среди прочего и токсический гепатит. Даже при комнатной температуре образцы из пенополистирола исторгают недопустимо много стирола (превышение ПДК — в 3,7–10,1 раза). А при 80 градусах (до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены) зафиксировано 169-кратное превышение! Чистый же образец пенополистирола при тех же 80 градусах выдал стирола в количестве 525 ПДК.

 

Обновлено 08.01.2018 22:47