YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Плох мастер, плоха и работа

E-mail Печать PDF

Подрядчик знает, что нарушает, но по другому не умеет. История про строительство метро в охраняемом государством природном парке "Битцевский лес"

Два с половиной года назад, в 2009 г., состоялись первые публичные слушания по строительству Бутовской линии метро от ст. Новоясеневская до ст. Бульвар Дмитрия Донского в границах природно-исторического парка "Битцевский лес". Тогда большинство жителей высказалось категорически против вмешательства на эту особо охраняемую природную территорию (ООПТ).

Изначально в разработке имелось 3 варианта прохождения трассы, 2 из которых предусматривали прохождение линии в технических зонах - под просекой и бывшей воинской частью. Однако еще до публичных слушаний эти варианты были отвергнуты и принят самый короткий и дешевый вариант мелкого заложения, проходящий, однако, под самыми ценными участками леса в заповедной зоне, имеющими режим регулирования градостроительной деятельности №1, что означает запрет на любую деятельность кроме природоохранной. Альтернативные варианты на публичные слушания не представлялись.

По маршруту пролегания линии строится промежуточная станция Лесопарковая с двумя выходами, расположенная на 35 км. МКАД, при этом в ее окрестностях нет жилых кварталов, а только лес и гаражи. Из обоснований ее строительства - необходимость "эвакуационного выхода", который, можно обеспечить просто строительством дополнительной сбойки, что намного дешевле и быстрее. Дело в том, что в проекте рядом с Лесопарковой планируется построить крупнейший торговый центр, а кроме того, на сайте группы компаний Мироздание представлен проект строительства огромного элитного жилого квартала в (http://mirozdanie.com/ru/projects/inwork/index.wbp?project=2) границах Битцевского леса.

При этом, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы еще в 2006 году разрешил дальнейшие изыскания по строительству метро только при условии глубокого залегания линии, т.е. от 15 метров от поверхности земли, при закрытом способе строительства (без вскрытия дневной поверхности) как станций, так и тоннелей.

Работы по строительству начались уже осенью 2011 года, 20.10.11 и 02.11.11 ОАТИ были выданы ордера на работы, однако положительное заключение на проект подготовительных работ было утверждено Мосгосэкспертизой только 15.11.11, а разрешение на строительство - выдано еще позже  22.12.11.

29 декабря 2011 года Департамент Росприроднадзора по ЦФО утвердил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проект основного этапа строительства. Остается загадкой, как и почему работы по подготовке могли начаться еще до получения положительного заключения ГЭЭ на основной этап.

http://tvrain.ru/news/na_meste_bittsevskogo_parka_khotyat_postroit_elitnoe_zhile-174615/

30.01.2012 г. в районе Ясенево было проведено собрание в рамках публичных слушаний по проекту планировки участка линейного объекта метрополитена Бутовской линии от станции «Улица Старокачаловская» до проектируемой станции «Битцевский парк», где подавляющее большинство жителей вновь высказалось категорически против прокладки линии под лесом, несмотря на клятвенные заявления властей, проектировщиков, заказчиков, подрядчиков и иных интересантов о том, что венткиоски будут строиться по суперсовременной технологии из тоннелей, без вырубки и без заезда техники в лес, строительство-де не нанесет никакого вреда лесу, да и вообще, имеет для него чуть ли не целебную силу.
Однако, согласно Градостроительному кодексу г. Москвы (ст. 68), жители еще в течение недели могут представлять замечания в окружную градостроительную комиссию. И здесь началось самое интересное. За неделю набралось несколько тысяч подписей за строительство, причем в утвержденном 15.02.12. протоколе это выглядело в такой форме: Иван Петрович - за строительство, приложение: 700 подписей за строительство, без указания подписантов. Полюбоваться творчеством административного ресурса можно здесь!

Но и это еще не все. Дело в том, что согласно Федеральному закону "Об экологической экспертизе", для направления на ГЭЭ и получения положительного заключения ГЭЭ на проектную документацию, при планируемом строительстве на ООПТ должны быть проведены не публичные слушания по проекту планировки (является градостроительным, земельным документом и принимаемым безотносительно природоохранного статуса территории), а проведены должны быть обсуждения проектной (технической) документации планируемого к размещению на ООПТ объекта капитального строительства (в данном случае - линии метро) с гражданами и общественными организациями. В составе проектной документации должны быть представлены материалы оценки воздействия на окружающую среду (т.н. ОВОС). Процедура этих обсуждений довольно сложна и многоступенчата, регулируется она Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. №372, предусматривает обязательное извещение общественности через официальные СМИ, представление доступного на всем протяжении обсуждений Технического задания, непременное рассмотрение альтернативных вариантов, в том числе и так называемого "нулевого варианта", то есть отказа от строительства. И при этом не имеет ничего общего с публичными слушаниями по проекту планировки. Кроме того, в рамках проведения ГЭЭ, до или одновременно с ней, возможно проведение независимой, общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), для чего необходимо зарегистрировать заявление о проведении ОЭЭ в органах местного самоуправления (муниципалитете). Мы нашли экспертов и хотели провести ОЭЭ, однако муниципалитет Ясенево, беззастенчиво нарушив ФЗ "Об экологической экспертизе", дважды отказал нам в регистрации нашего заявления, сославшись на то, что у них, яко бы, нет таких полномочий.

Постановлением Правительства Москвы от 14 февраля 2012 года № 40-ПП были внесены изменения в Положение о природно-историческом парке "Битцевский лес", позволившие возводить на его территории  сооружения для метрополитена, при этом до внесения указанной поправки разрешалось возводить только такие объекты капитального строительства, использование которых связано с использованием этой ООПТ, т.е. необходимые для природоохранных целей.

http://tvrain.ru/teleshow/coffee_break/yurist_grinpis_rossii_o_stroitelstve_metro_v_bittsevskom_parke-174672/

Эту поправку мы сейчас обжалуем в суде как противоречащую федеральным законам.

5 марта 2012 года Приказом Департамента Росприроднадзора по ЦФО за номером 139-Э было утверждено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении проектной документации объекта капитального строительства «Бутовская линия метрополитена на участке от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк» и тупики за станцией «Улица Старокачаловская»» (http://yasenevo2.info/index.php?option=com_content&view=article&id=535:-5-2012-&catid=20:2012-03-06-09-24-26&Itemid=18)

По закону, рассмотрение экспертной комиссией документов, а тем более - выдача положительного заключения возможна только в случае, если в составе поданных документов имеются материалы обсуждений проектной документации (ПД) с гражданами и общественными организациями.
И вот теперь - внимание! Читаем заключение ГЭЭ, стр. 3 (http://yasenevo2.ru/images/stories/zak05032012/4.jpg) и обнаруживаем, что за обсуждения ПД выдается...протокол публичных слушаний по проекту планировки, то есть ненадлежащий документ!

И сейчас это заключение мы также обжалуем в суде : http://princip1.livejournal.com/137250.html

Но и это еще не все. Какое бы незаконное ни было это заключение, в нем, на страницах 24 (http://yasenevo2.ru/images/stories/zak05032012/25.jpg) и 25 (http://yasenevo2.ru/images/stories/zak05032012/26.jpg), указано:
«В местах размещения трех венткамер на ПК033+29,00, ПК029+46,70 ПК021+67,00 вырубка деревьев не предусмотрена (существующие деревья и кустарники сохраняются).»
«Технология ведения работ предусматривает выполнение всех работ непосредственно из тоннелей, строительство вентиляционных киосков не будет сопряжено с заездом в лес строительной техники и сколько-нибудь значительными по площади разрытиями, а сведется к локальному нарушению живого напочвенного покрова.»

Выполняются ли эти положения ГЭЭ? Конечно, нет.

18.09.2012 года нами была обнаружена вырубка деревьев при следующих обстоятельствах.
С начала сентября от технической зоны (продолжение ул. Академика Янгеля на восток в направлении Ясенево), в лес в юго-восточном направлении тяжелой строительной техникой делеко вглубь леса укладывались бетонные плиты, упирающиеся в прямоугольный участок леса, примерно 25Х35 метров, огороженный сплошным трехметровым забором из гофрированной жести. Внутри этого огороженного участка еще 14.09.2012 был нетронутый лес, а 18.09 была уничтожена большая часть деревьев.

То есть, работы проводятся с грубейшими нарушениями не только законодательства, но и проектной документации.

Информационных щитов, каких-либо иных надписей о заказчике и подрядчике предполагаемого строительства, а также о назначении огороженного участка не было, никакие разрешительные документы не предъявляются, при появлении жителей сразу захлопываются ворота на огороженную территорию, да и вообще - ведут себя строители как мелкие воришки.

Неоднократно вызываемые на место проведения работ сотрудники полиции ОП по обслуживанию П-ИП «Битцевский лес», а также государственные инспектора во главе со Скоробогатовым бездействуют, работы не были ими остановлены. Начальник полиции поведал, как подрядчик признался : "Я знаю, что нарушаю, но по-другому строить не умею."

По настоящее время работы на указанном участке ведутся ежедневно, производится выемка грунта экскаватором и его вывоз в неизвестном направлении.
Со слов рабочих, участок огорожен с целью строительства венткиоска Бутовской линии метрополитена, о чем говорят и сами рабочие.
По проектной документации строительства Бутовской линии метро под Битцевским лесом не предусматривалось не то что вырубки, а даже заезда строительной техники в лес, об этом говорил зам. мэра Хуснуллин

Обновлено 04.01.2015 19:24