YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Венткиоск и документы

E-mail Печать PDF

В Битцевском лесу ведутся работы по строительству венткиоска, что так и не удалось застройщикам скрыть от назойливых жителей.

Прежде рассказали нам сказку про пожарный водоем, который решили построить на самом высоком холме леса. Притча про пожарный водоем здесь.

Нынче шарлатанская история по строительству венткиоска в лесу подкреплена кое-какими сфальсифицированными документами, которые представляются для изучения и ознакомления.

Дело было так. Обратился подрядчик МУП "Казметрострой" 19 сентября 2012 года в ОАТИ города Москвы с просьбой о выдаче разрешения на производство работ:

Ответственным производителем назначили Соколова О.В.:

Попросили разрешения на устройство временной дороги, уложенной дорожными плитами 1,75м х 3 м и длиной 658 м,  на земляные работы для проходки ствола "шахтного" диаметром 9,5 м и глубиной 19,4 м, ну и заодно на проведение экологических изысканий. Хотели эти работы закончить 30.06.2013 года, но вовремя вспомнили, что дано указание сверху открыть ветку метро к концу 2013 года. И в прошении поправили дату на 01.10 2012 года. Однако, указанные работы начались заблаговременно, до получения всех согласований и разрешений. Ударники капиталистического труда дорогу начали прокладывать в сентябре:

ОАТИ на заявку среагировала мгновенно - буквально на следующий день, 20 сентября 2012 года, ордер был выдан на проведение работ по адресу Новоясеневский проспект. Новоясеневский проспект длинный, начало свое берет аж от метро "Теплый Стан". И внесла ОАТИ уточнение невиданного доселе адреса: "Меропр. для провед.эколог.изыск. Ствол №1 ПК31+75, без выхода и занятия пр/части, без вырубки зеленых насаждений". Выдала ОАТИ разрешение на производство работ: "устройство временных дорог 648 м2". Просил МУП "Казметрострой" проложить дорогу длиной 648 м. А ОАТИ, поскупилась, и дала разрешение только на 648 м2.

Нам не известно успел МУП "Казметрострой" соблюсти перечисленные требования, указанные на оборотной стороне ордера. Скорее всего нет, поскольку организаций "ООПТ, ПП "Битцевский парк" не существует в природе. Требование "без повреждения и вырубки зеленых насаждений", соблюдено, ибо вырубка деревьев произведена заблаговременно, еще до выдачи ордера.

На этих фотографиях (дата указана в правом нижнем углу)  хорошо видно, свободную от деревьев площадку:

12 сентября 2012 года эта площадка, за только что возведенным забором, выглядела так:

График производства работ. Исправления внесены в соответствии с датами выдачи ордера. Пункты 3 и 4 вычеркнуты, поскольку разрешили только дорогу прокладывать до 1 октября 2012 года. Торопится МУП "Казметрострой" сдать объект к сроку, озвученному мэром Собяниным. Тут стукнулся Финист-ясный сокол о землю и выложилась технологическая дорога  уже к 20 сентября 2012 года, а забор глухой неделей раньше появился в лесу.  Удар сокола был таким мощным, что тут же началось рытье шахтного ствола диаметром 9,5 м и глубиной 19,4 м:

Вот так прокладка метро и временной дороги к венткиоску выглядит на карте:

На бумаге дорогу должны прокладывать плитами в два ряда. От стволов деревьев до плиты минимальное расстояние - 1 м:

Гладко было на бумаге, да помешали буераки. Дорога местами выложена словно плацдарм для сосредоточения КАКазов и МАЗов в лесу. Плиты уложили в непосредственной близости со стволами деревьев, а не в одном метре от них:

Стройнегплан разработки шахтного ствола. Скоро и кран подъедет на изыскательские работы:

 

 

 

 

 

Обновлено 04.01.2015 19:09