YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Общественный советник за 5 т. р. в квартал.

E-mail Печать PDF

А может это возвращение в страну советов? Или: кому нужны депутаты? Или: скоро будем петь хором в подъездах перед сном.

http://astropar.livejournal.com/19667.html

Депутаты особо и не нужны...СОВЕТНИКИ!

Вот такой документ был разослан по Префектурам. (прим.админ. - и ведь взялся какой-то холуй  выполнить поручение и распространить этот факс по Префектурам. Подписи Бирюкова нет на этом фальшдокументе.)

 

Хотелось бы отметить, что с принятием нового ЖК должности старшего по подъезду и дому упразднены. (комм.админа: эти должности НИКОГДА не имели юридического статуса, потому и упразднять нечего).

И вот в конце года, информационные ленты пестрят сообщением:
Москвичи смогут стать общественными советниками районных управ (Московские Новости)

Жители Москвы смогут в качестве официальных общественных советников при управах контролировать работу исполнительной власти города и быть связующим звеном между жителями и ТСЖ, правоохранительными органами, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
По его словам, 24 декабря мэр столицы Сергей Собянин утвердил положение о содействии развитию форм общественного контроля деятельности органов исполнительной власти Москвы.
«В соответствии с положением, в Москве появятся общественные советники — это жители Москвы, принимающие добровольное участие в осуществлении общественного контроля, создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города с населением. С общественным советником орган исполнительной власти столицы заключает соглашение о взаимодействии», — рассказал собеседник.
Он уточнил, что в обязанности общественного советника входят взаимодействие с жителями многоквартирного дома, в котором он проживает, соседних многоквартирных домов, с управой района и другими органами исполнительной власти. Общественный советник должен будет своевременно доводить до сведения жителей домов актуальную информацию о деятельности местных властей, в том числе о результатах встреч чиновников с населением.
«Общественный советник также взаимодействует, в том числе с использованием интернета, с правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка, с товариществами собственников жилья, советами многоквартирного дома, управляющими компаниями, эксплуатирующими организациями, с общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан», — добавил представитель мэрии.

Общественный советник - новый странный способ взаимодействия с исполнительной властью Москвы - http://dom-i-dvor.info/news_207_937

В самом конце 2013 года Сергеем Собяниным было подписано постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года № 894-ПП "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2010 Г. № 938-ПП «О мерах по совершенствованию работы управ районов города Москвы с населением» ", которым было утверждено "Положение о содействии развитию форм общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы".

Наибольший интерес вызывает введение нового способа взаимодействия - с помощью специального представителя, именуемого "Общественный советник".

Как сказано в опубликованном документе (п.6.3.): Общественные советники — жители города Москвы, принимающие добровольное участие в осуществлении общественного контроля, создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.

Этот общественный советник будет действовать на основании соглашения, заключаемого между ним и органом исполнительной власти города Москвы. Но зачем еще какое-то соглашение для того, чтобы житель города мог высказывать свое мнение и пожелания, а также транслировать желания других жителей органам исполнительной власти?!

И вот здесь самым интересным будет пункт 6.6.! Вот он:

6.6. Общественный советник при осуществлении своей деятельности обязан:
6.6.3. Избегать действий, способных нанести вред его репутации, репутации органов государственной власти города Москвы.

Т.е. фактически общественный советник, который по статусу должен быть общественным контролером, лишается возможности критиковать действия органов исполнительной власти Москвы.

Крайне странный документ. Тем более, если учесть, что в нем начисто отсутствует упоминание муниципальной власти и муниципальных депутатов, которые в наибольшей степени являются представителями жителей города.