YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Управе района Ясенево: информация о содержании газонов вдоль дорог

E-mail Печать PDF

Уважаемая управа! По информации жителей  вдоль проезжих частей обыкновенные газоны находятся в ненадлежащем состоянии. В соответствии с Постановлением правительства Москвы № 743-ПП от 10.09.2002 г. при проведении работ на обыкновенных газонах необходимо проводить работы по утвержденному Правилами регламенту - полив, разрыхление, подкормка, а если на этих участках трава вдруг вырастет более 10-15 см, то ее необходимо скосить до 5-8 см. На содержание газонов обыкновенных выделяются немалые бюджетные средства, а содержаться они из рук вон плохо. Очевидно все силы брошены на уничтожение луговых газонов на внутридворовых территориях. Многочисленные фотосвидетельства газонов обыкновенных  и пункты регламента по уходу за ними находятся под катом.

 

 

А вот те пункты постановления 743-ПП по уходу за газонами, которые необходимо знать управе:

4.2.8. Для нормального роста и развития газонов необходимо поддерживать почву под ними во влажном состоянии (влажность около 75% полной влагоемкости). Наилучший эффект получается при поливе из переносных или стационарных систем орошения. Кратность поливов определяется по общему состоянию растений и по степени сухости почвы. На легких песчаных почвах в засушливый период достаточно проводить поливы через каждые три дня с нормой полива 20-30 л/кв. м, на глинистых - 1 раз в 7-10 дней с нормой полива 35-40 л/кв. м.

На загазованных и запыленных улицах, бульварах и набережных с интенсивным движением транспорта и пешеходов для полива необходимо применять дождевальные насадки с мелким распылением, которые позволяют очистить и увлажнить воздух и сократить расход воды.

4.2.15. Срезанную траву с газонов необходимо убирать в течение двух суток после скашивания. (п. 4.2.15 в ред. постановления Правительства Москвы от 12.12.2014 N 757-ПП) 4.2.17.

Участки газонов с утраченным травяным покровом (вытоптанные, заезженные, уничтоженные и т.п.) необходимо вскопать на глубину 20 см, почву разровнять, внести удобрения, посеять заново семена газонных трав, прикатать и полить. Данные работы проводятся постоянно в период с апреля по октябрь. (п. 4.2.17 в ред. постановления Правительства Москвы от 25.02.2015 N 74-ПП)

Обновлено 09.07.2015 16:21